来信时间 2020-06-07 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 县自来水企业 回复日期 2020-06-22
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:

  收到群众反映情况后,我企业相关人员马上与该用户取得联系,并就用户反映的相关问题进行说明,如下:
  兴玉嘉园小区之前安装有二次供水设备和蓄水池,后期自行荒废相关设备和蓄水池,废弃二次供水设备,采用水压直供用水。随着县城城镇化建设发展,周边新建小区、用水户增多、用水量增大,该小区内部配水管网偏细,造成小区的水压受到影响。
  另外,通过分析管网压力实时监测系统的数据,该区域供水实时压力为0.23Mpa,符合《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)中要求“保证管网末梢压力不低于0.14Mpa”的规定,基本满足5至6层住户用水,高峰期用水量极大时,部分6层用户会受影响水量变小。该用户反应的7层用户高度大约20米以上,已超出直供水高度。
  为解决高层居民的用水的需求,企业多次与该小区物业进行沟通,并提出整改建议,通过加装二次供水设备(无负压泵)来保障小区高层居民的用水。

  感谢您对政府工作的理解和支撑,欢迎继续关注交城各项事业的发展。